Главный наставник татарстанских пловцов назвал сезон насыщенным и непростым, но успешным

Андрей Минаков по итогам казанского заплыва на миллион. Реальное время / realnoevremya.ru
«Наша молодая поросль растет неплохо»
— Что касается молодежи, что думаете об итогах Всероссийских соревнований «Резерв России» в Саранске?
— В этом году соревнования разделили на два этапа, по возрастам от 14 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Там и по медалям все было неплохо, и по перспективе видно, что наша молодая поросль растет неплохо. Не хочется их сглазить, а только пожелать тренерам и спортсменам успехов в дальнейшем будущем (звездой на выступлениях в Саранске стала Ралина Гилязова, а поддержку в добывании медалей ей оказали Альберт Гатиятуллин, Камиля Гиниятова, а также эстафетные команды, — прим. авт.).
— Состав сборной Татарстана, как и у всех, может меняться по итогам олимпийского цикла. Сейчас за нас не выступали Валерия Саламатина и Дарья Устинова.
— Они отработали весь предыдущий олимпийский цикл, сейчас же Дарья Устинова решила продолжить карьеру в составе сборной Новосибирской области, за которую также выступает ее молодой человек. А Саламатина решила закончить спортивную карьеру перед апрельским чемпионатом России в Казани.
— Много вопросов вызвало недавнее заявление Андрея Минакова о том, что он поменял тренера.
— Нет, это мы возвращаемся к тому моменту, что он завершил обучение в Стэндфордском университете, получил диплом и уехал из Америки, вернувшись в Россию. Сейчас он будет тренироваться в одной бригаде с частью российских сборников, о чем сам, наверное, расскажет, если сочтет нужным.

Чемпионат России в Казани снова вернул себе статус отборочного к международным стартам. Реальное время / realnoevremya.ru
«Федерация стремится к тому, чтобы спортсмены были активны в медийной сфере»
— Получается, сейчас Минаков больше живет в России, чем в Америке. Он участвовал в программе «Звезды на ТНТ» и задавал вопрос во время съемок дуэли между командами Ивана Абрамова и Валерии.
— Эту медийную активность я связал бы с деятельностью нового руководства Федерации водных видов спорта, которое стремится к максимальной узнаваемости представителей водного спортивного мира у россиян. Условно говоря, футболистов и хоккеистов у нас и так знают, а у федерации есть стремление к тому, чтобы спортсмены были активны в медийной сфере. В неофициальном общении с представителями «Матч ТВ» я услышал, что комментаторская группа телеканала, освещающая плавание, блестяще проявила себя в этом году, составляя конкуренцию комментаторскому отделу футбола.
— В следующем году ожидается празднование 100-летия общества «Динамо РТ», и пловцы составляют костяк нашей динамовской команды.
— Да, и все тот же Андрей Минаков со товарищи планируют принять активное участие в соревновательной части этого большого спортивного праздника.
Сейчас мы отрабатываем состав участников для стартов с тренером Максимом Дедловским и заместителем руководителя динамовского спортобщества Салаватом Гайсиным. В этом плане хотелось бы поблагодарить руководителя ОГО ФСО «Динамо РТ» Асгата Ахметовича Сафарова за всемерную поддержку спортсменов, которые состоят в подведомственном ему обществе.
Такая же поддержка чувствуется в спортивном клубе «Синтез», который представляем мы с Андреем Минаковым.

2025 год прошел под эгидой 80-летия Великой Победы. Сейчас на пороге 100-летие общества «Динамо РТ». Реальное время / realnoevremya.ru
Успешное возвращение наших спортсменов на международную арену произошло перед 2026 годом, который даст фору многим предыдущим в плане интенсивности. Во-первых, будет продолжена практика участия в международных турнирах, и у татарстанских пловцов есть главная цель — чемпионат Европы в Париже. Во-вторых, календарь внутренних стартов пополнится Спартакиадой сильнейших и турниром под эгидой «Динамо РТ», поскольку в легендарном спортивном обществе республики усиленно готовятся к своему 100-летнему юбилею.

















